Новый возможности на производстве

На прошлой неделе руководство НПАО «Светогорский ЦБК» приняло участие в двух важных событиях для отрасли — IX Биотопливном конгрессе и ESG-форуме.

19 марта исполнительный директор НПАО «Светогорский ЦБК» Олег Рыбников выступил с экспертным обзором на крупнейшем в России IX Биотопливном конгрессе, который проходил в Санкт-Петербурге. В своем выступлении он рассказал о производстве беленой химико-термомеханической древесной массы (БХТММ) и ее новых продуктах. Он подчеркнул, что БХТММ используется для создания различных видов бумаги и картона, что позволяет снизить затраты и улучшить качественные характеристики конечного продукта. Олег Рыбников также привел примеры успешного использования БХТММ для производства строительных материалов, звуко- и теплоизоляционных материалов, МДФ, ДСП и других.

Он отметил: «Химико-термомеханическая масса на 10-15% дешевле лиственной целлюлозы и выгодна ввиду снижения затрат на логистику. По нашим оценкам, при потреблении 20 тыс. тонн волокна в год общий положительный эффект от использования БХТММ может достигать 8-17 млн рублей».

Кроме того, Олег Рыбников поделился опытом острой нехватки химикатов для отбеливания в марте 2022 года и запуске инновационного продукта — офисной бумаги из полубеленой целлюлозы SvetoCopy ECO (марка Сэ). Этот продукт, производимый без использования хлора и оптического отбеливателя, помогает снизить негативное воздействие на окружающую среду. Бумага SvetoCopy ECO была отмечена несколькими наградами в 2023 году, включая премии в области экологии и устойчивого развития, а также знак качества Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

 

Новости