Выбор смывки

В многих типографиях специалисты по закупкам часто осуществляют заказ расходных материалов без участия производственных специалистов, таких как технологи или начальники цехов. Основная задача отдела снабжения заключается в поиске материалов, соответствующих характеристикам печатного оборудования. Менеджер по снабжению уделяет основное внимание выбору красок для печати, лаков и буферных добавок. Чаще всего выбор смывок определяется минимальной стоимостью. То же самое относится и к выбору валиков для печатной машины, где часто принцип "дешевле – лучше" приводит к тому, что "переобувка" печатной машины может обойтись в несколько миллионов рублей.

Проблемы, такие как неравномерная передача краски и разнооттеночность на тираже, а также основные дефекты офсетной печати, часто проявляются в повторяющихся заказах на упаковку. Эти проблемы могут возникнуть из-за некачественного увлажнения и низких печатно-технических свойств краски. Однако основной причиной часто являются дефекты в валах (изменение формы и жесткости, повреждение поверхности резины), и качество смывки, очистителей для красочных и увлажняющих валов, для офсетного резинотканевого полотна (ОРТП). Важно, чтобы вспомогательная химия была безопасной для резины.

Состав краски и резинового компаунда характеризуются различной полярностью, что также влияет на выбор смывки. Подбор сочетаний должен учитывать полярность для избежания набухания резины:

Для масляной краски (неполярной) используются валы из NBR-резины (полярной) и неполярная смывка;

Для УФ-краски (полярной) необходима EPDM-резина (неполярная) и полярная смывка.

Очистка гибридных MIX-валов от УФ-краски требует специальных гибридных смывок. Эти средства для очистки обладают средней растворяющей способностью, но их применение способствует увеличению срока службы валиков. Для каждого типа краски важно выбирать смывку с определенной полярностью.

Растворитель в составе смывки отвечает за ее растворяющие и моющие свойства. Существуют агрессивные и мягкие смывки. Мягкие смывки чаще всего содержат растворители на основе алифатических углеводородов. Агрессивные смывки на основе ароматических углеводородов могут снижать ресурс валиков и офсетной резины. Если ОРТП часто меняется, например, после сдавливания, правильно подобранная смывка может значительно увеличить срок службы красочных валиков. Агрессивные смывки могут вызывать набухание и усадку резины, что приводит к ее жесткости и преждевременной замене валов.

В практике было множество случаев использования низкокачественных смывок и валиков. Печатники отмечали, что используемые ими смывки не только медленно испарялись с поверхности резины, но и обладали плохими моющими и растворяющими свойствами. Для подтверждения качества смывок технологи "ОктоПринт Сервис" проводят регулярные лабораторные тесты, включая оценку образования эмульсии смывочного средства с водой, проверку агрессивности смывки к резиновому слою и печатной форме, а также изучение скорости испарения смывки с поверхности резины и эффекта "зажиривания". Рекомендации, предоставляемые типографиям, основаны на объективных показателях качества расходных материалов. Брак на печати может быть вызван не только смывками, но даже новыми красочными валиками известного производителя, в случае "переобувки" красочных секций печатной машины.

Новости