От российских поставщиков

Термотрансферные пленки используются для нанесения на ткань яркого и износостойкого изображения. С их помощью изготавливают термонаклейки, надписи для брендирования футболок, спортивных костюмов. Спецодежду и галантерею. Такие пленки производятся и в России.

Пленка для термотрансфера представляет собой ПВХ или полиуретановую пленку с клеевым слоем. При переносе на текстиль клей плавится в термопрессе, скрепляет вырезанное изображение и ткань.

Все термопленки можно разделить на три большие группы:

Стандартные — гладкие глянцевые или матовые, составляющие базу ассортимента производителей. Предназначены для декорирования стандартного текстиля — хлопка, синтетики и смесовых тканей. Обычно имеют самую широкую цветовую палитру – до 100 оттенков.

Декоративные — обладают спецэффектом, оригинальной и яркой фактурой. К ним относятся светоотражающие, зеркальные, металлизированные, с блестками, светящиеся в темноте, имитирующие разнообразную фактуру.

Специальные — предназначенные для отдельных видов текстиля: нейлона, тканей с водоотталкивающими пропитками, тянущихся стрейч-тканей.

Ассортимент производителей включает в себя пленки «под резку» и «под печать». Первые поставляются в различных цветах, с их помощью создаются простые надписи и рисунки. Вторые предназначены для переноса полноцветных изображений.

Принцип работы с сериями «под печать» заключается в том, что принт наносится экосольвентными, латексными или сублимационными чернилами на плёнку. Затем рисунок вырезается по контуру в плоттере, после чего переносится на текстиль в термопрессе. Это один из немногих способов, позволяющих переносить фотографии и разноцветные изображения на любую ткань любого цвета.

Новости